公积金提取
信件编号: | 20230815001 | 来信时间: | 2023-08-15 16:25:55 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓 名: | ***** |
信件内容: | 异地买房,公积金能否提取?需要哪些手续?在哪里办理? | ||
答复单位: | 市住房公积金管理中心 | 答复时间: | 2023-08-17 11:31:45 |
答复内容: | 尊敬的来信人:您好! 一、购买异地商品房提取: 1、办理要件 (1)登记备案的商品房买卖合同(二年期内); (2)购房款发票; (3)提取人或共同产权人购房地户口簿或购房地近半年的社会保险缴存证明(在宿州市购房不需要提供)。社保断交的不予受理提取;本市公积金缴存职工并在本市缴存社保的,提供购房地社会保险缴存证明不予受理提取; (4)若购商品房已办理《不动产权证书》(二年期内)还需提供原商品房买卖合同; (5)有效身份证件、关系证明(夫妻需提供结婚证,父母子女需提供户口簿); (6)职工本人的社保卡或选定的银行Ⅰ类借记卡; (7)夫妻双方如一方在外地中心缴存公积金的,需提供缴存地公积金中心出具的提取证明。 2、可提取金额 提取额度合计应不超过实际支付的购房款。 3、可提取人员 职工本人、网签购房合同共有人(仅限配偶、子女和父母关系)。 4、办理渠道 线下窗口办理、购房地公积金中心跨省通办窗口。 二、购买异地存量房提取: 1、办理要件 (1)产权过户后的《不动产权证书》(二年期内); (2)购房款发票; (3)存量房交易合同; (4)提取人或产权共有人购房地户口簿或购房地近半年的社会保险缴存证明(在宿州市购房不需要提供)。社保断交的不予受理提取;本市公积金缴存职工并在本市缴存社保的,提供购房地社会保险缴存证明不予受理提取; (5)有效身份证件、关系证明(夫妻需提供结婚证,父母子女需提供户口簿); (6)职工本人的社保卡或选定的银行Ⅰ类借记卡; (7)夫妻双方如一方在外地中心缴存公积金的,需提供缴存地公积金中心出具的提取证明。 2、可提取金额 提取额度合计应不超过所购买自住住房首付金额或所购买自住住房总价款。 3、可提取人员 职工本人、不动产权证书共有人(仅限配偶、子女和父母关系)。 4、办理渠道 线下窗口办理、购房地公积金中心跨省通办窗口。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |